Приветствую тебя, читатель!


С заботой о читателе

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Огуречный комарик

Огуречные комарики – это небольшие (длиной всего около 4 мм) насекомые серого цвета, мало приметные на фоне почвы. Самку можно отличить по брюшку, которое заострено к заднему концу, сверху темное, снизу желтое, на конце брюшка хорошо видно яйцеклад. Вредитель распространен повсеместно в местах, где выращиваются тепличные огурцы.
Обитают огуречные комарики в гниющих остатках растений. Летают комарики в марте-мае. Комарики переносят болезни растений с одного места на другое.

Женские особи откладывают белые, блестящие яйца овальной формы в почву рядом с растениями или в трещины в стебле растений. Оттуда личинки могут беспрепятственно переползать к корням, прогрызать отверстия, повреждая ткани корневой системы. В одной яйцекладке может быть от 20 до 40 яиц. Личинки появляются через 5-1
0 дней. Взрослые личинки прозрачные, с черной головкой, длина личинки около 5 мм. Зимует личинка в почве в тонком паутинном коконе.

Надземная часть культур также подвергается нападению вредителей, но чуть позже. При этом поврежденные растения сначала теряют тургор листков, потом вянут и полностью погибают. В первую очередь огуречный комарик наносит вред растениям со слабо развитой корневой системой. У поврежденных комариками растений корни, бывают пронизаны мелкими ходами. Если численность огуречного комарика окажется большой, то это может привести к полной гибели огуречной грядки. В теплицы вредитель попадает с посадочным материалом лука, навозом и другими органическими удобрениями.


Меры борьбы. Для защиты от вредителей необходимо сделать упор на выращивание крепких, выносливых растений. Для этого регулярно рыхлить почву и подкармливать растения, удалять растительные остатки, обязательно осенью перекапывать почву. 

Из химических препаратов для защиты растений возможно применение анабазин-сульфата (50 г на 10 л воды) за 20 дней до сбора урожая. Также может быть использован препарат «Искра» 1 таблетка на 10 л воды. Расход - 100 мл на 1 м2.



Блог на WordPress
Если Вы давно мечтаете о создании собственного блога на движке Wordpress, то советую Вам обратить внимание на мой новый видеокурс "Wordpress - Профессиональный блог за один день".
Это более 100 видеоуроков, по всем аспектам создания и ведения своего блога на самом популярном движке в мире.
Понравилась статья?  Respublikatykva RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS,  Respublikatykva по EmailEmail - или получай их на свой почтовый ящикtwitter - присоединяйся ко мне на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают с большим интересом:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования