Приветствую тебя, читатель!


С заботой о читателе

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Декоративная тыква

Декоративная тыква еще одна жительница Республики Тыква. Надеюсь, вы не забыли о чем этот блог? Кроме пищевых форм тыквы в природе существуют и декоративные. Они имеют плоды разнообразной причудливой формы. Когда вы видите их в первый раз – они поражают вас сразу всем: формой, окраской, размером. Декоративная тыква может выглядеть как лимон или апельсин, она может напоминать грушу, гриб, чалму. Глядя на нее, вы можете представить себе все что угодно, настолько пестрой будет выглядеть компания декоративной тыквы.

Большинство сортов этой тыквы несъедобны, так как очень горькие. Но есть и небольшие тыковки, которые даже очень ничего на вкус. Только вот зачем же есть такую красоту? Ведь тыква потому и называется декоративной, что ее используют в то время, когда она растет - для украшения участка, когда же она созреет, из нее делают всевозможные милые штучки – шкатулочки, вазочки, коробочки.


Декоративные тыквы, наверное, самые неприхотливые из всех видов тыквы. Но все же не стоит, надеясь на это их качество, высаживать рассаду тыквы, не дождавшись устойчивого тепла. Как и все тыквенные декоративная тыква теплолюбива. Зато она может расти на слабо освещенных местах (легкая полутень). Конечно, это тоже не значит, что декоративную тыкву можно сажать в самых темных уголках вашего участка. Там она потеряет свою декоративность, так как на ней в таких условиях образуется мало цветков, а значит и не будет ее, столь симпатичных плодов.

При высадке декоративной тыквы обязательно надо иметь в виду, что это растение имеет очень длинные плети, чем очень похоже на лиану. И вот именно, эту ее особенность и используют для украшения не совсем приглядных участков вашего сада. Установите рядом с декоративной тыквой прочную опору и за лето она, обовьет ее своими лианами-стеблями. Да еще и развесит свои прелестные плоды. Еще лучше - посадите декоративную тыкву сразу возле беседки, перголы. И тыкве будет за что зацепиться, и вам – радость и сплошная красота.

Растет тыква очень быстро и уже к середине лета она станет украшением вашего участка. А если вы посадите рядышком два разных вида декоративной тыквы? Да ваш участок станет местной достопримечательностью! Вы будете водить своих гостей в огород и показывать свою чудо-тыкву. Не все же только о желудке думать, надо и красоту выращивать. Я так думаю. Только не забудьте прищипнуть главный стебель, когда он достигнет длины примерно метр, этим вы ускорите рост боковых побегов.

Только одну неприятность могут доставить эти креативные тыквочки – если их посадить вблизи от других тыквенных растений, то произойдет переопыление. И вы получите не только оригинальные декоративные тыквочки, но вполне возможно и оригинальные кабачки, патиссоны. К тому  же растущие рядом тыквенные станут горькими. Учитывайте этот фактор, пожалуйста.

Говорят, что у декоративных тыкв хорошо хранятся только самые первые плоды. Они должны вызреть, а кора должна задубеть. Но не ждите этого слишком долго. Если вы опоздаете с уборкой тыкв до заморозков, то плоды, попавшие под заморозок, не будут храниться.

И вот, вдоволь налюбовавшись летом на свои декоративные тыквы – вы наконец-то собрали их. Теперь можете срезать с наиболее симпатичных экземпляров крышечки, выскребите всю мякоть (удобно делать это ложкой) изнутри и поставьте тыквы сохнуть. Только пусть это будет не солнечное место.



Понравилась статья?  Respublikatykva RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS,  Respublikatykva по EmailEmail - или получай их на свой почтовый ящикtwitter - присоединяйся ко мне на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают с большим интересом:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования